奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学新闻 > 小升初试题 > 小升初数学试题 > 正文

2017小升初数学必会的50道应用题:第四题(2)

来源:家长帮社区 文章作者:格格嫁到 2016-10-17 17:26:02

智能内容

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  点击查看:2017小升初数学必会的50道应用题及解析汇总

欢迎来到奥数网

您的IP地址是: 3.145.108.4 康涅狄格州费尔菲尔德县费尔菲尔德镇通用电气公司
如果您所在的城市未开设奥数网分站,请进入全国站>>