奥数 > 小学资源库 > 说课稿 > 小学数学说课稿 > 三年级上册数学说课稿 > 正文
2016-12-07 18:56:09 下载试卷 标签:北师大版 数学说课稿
教学目标:
1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。
2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。
4. 培养学生爱校护校的主人翁情感。
教材分析:
在二年级时学生对连乘的运算顺序已有了一定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。本节课的原内容是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,在 “试一试”中有一道题“估计你们学校大约有学生多少人”,本节课的实际教学内容正是因此所得到的灵感。备课时我考虑到估计学校约有学生多少人,必须基于学生对学校基本情况有了一定的了解,恰逢我校正在开展“我爱我校”的活动,于是我灵机一动,将教学的具体内容换成了学生熟悉的校园生活题材,在引导学生解决实际问题的过程中加深学生对学校的了解,在培养学生运用数学知识解决实际问题的能力的同时增强学生爱校护校的情感。
教学重点:
征对具体题目进行正确估算,哪种类型的题目要用连乘来计算。
教学关键:
找关键字句解决连乘问题。估算找类型。(看哪个数最接近哪个整十整百:一类要多估,如:带钱买东西,买布做衣服等;另一类可少估,如:计算题。)
教学教法:
分析法、情景教学、启发式教学、讲解鼓励等教学方法。
教学学法:
自主、合作、探究、倾听等学习方式
教学设计:
一、创设情境,提出问题
(目的以“了解学校”为主线,使学生被熟悉的校园景象所吸引,从而主动地投入到发现数学信息和提出数学问题、解决问题的数学学习中。)
师:孩子们,你们已经在杭西小学学习生活了两年多的时间,你们对我们学校都有哪些基本了解?谁愿意说给大家听一听?
生1:我们的学校很大。
生2:学校有两栋教学楼,旧楼有3层,每层有4间教室,还有一栋“逸夫楼”,里面有专用多媒体教室和老师办公室、校长室以及学生教室。
师:同学们对学校的建筑了解得真清楚,旧楼就是我们的教室所在的教学楼。(小黑板出示:旧教学楼有3层,每层有4间教室,每间教室有4盏灯。)
师:看了这段话,你知道哪些数学信息?根据这些信息能提那些数学问题? 生1旧教学楼一共有48盏灯,我是用乘法算出来的。……教师将学生回答的相关信息板书)
(继续出示小黑板:三(2)班教室,老师说道: “欢迎参观三(2)班教室,我们的教室里有4组,每组有5套课桌椅,每套课桌椅148元”。)
师:根据这些信息你能提出哪些数学问题呢?
生1:我们班的课桌椅一共要花多少钱? ……
(教师根据学生的回答,将问题“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”展示出来。) 师:估计一下,我们班的课桌椅一共要花多少钱??
(评析“了解班级”的教学情境一下就激起了学生的学习热情,教师板书学生对自己班级所在教学楼进行了解所发现的数学信息,启发学生从数学的角度出发提出问题,引发了学生的数学思考。)
二、小组合作,解决问题
(目的解决“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”的问题要用连乘的方法,这是本节课的一个新知识,对此结果进行估算是给孩子们提出的一个更高的要求,此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。)
1.分小组合作学习。学生在小组内讨论怎样估算“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”让每个孩子都有交流的机会。
2.全班交流,请代表说说自己小组的估算方法。
生1:我们组是这样估算的,一组有5套课桌椅,4组就有20套课桌椅,我们把每套课桌椅148元看作150元,20×150=3000元。
生2:我们组是这样估计的,一个组有5套,1套148元(看作150元),1组就是750元,4组就是750×4=3000元。
师:大家的方法都很好,看来同一个问题,我们可以从不同的角度来思考。估计教室里的课桌椅一共要花多少钱?,可以先估计一组花多少钱,再估算4组花多少钱;还可以先算出本班4组共有多少套课桌椅?,再估算本班一共要花多少钱?
全班学生独立列式计算“我们班的课桌椅一共要花多少钱?”,然后请不同方法的同学介绍自己的算法并阐述理由。
师小结:虽然同学们思考问题的过程各不相同,有的同学列的是分步算式,有的同学是一个综合算式,但这些方法都有一个共同之处。你发现了吗?
生:都是用连乘的方法。
(评析新课程提倡自主、合作、探究的学习方式,强调给每一个孩子提供自我表现的机会。今天的学习方式就是明天的生活方式。教师在新的问题出现时,没有直接灌输解决问题的方法,而是让学生在小组中探索交流、合作学习,这是“以人为本” 的表现。学生在进行小组合作学习时,因希望对自己的学校有更深入的了解,热情很高。值得提出的是,教师在学生全班交流后引导学生发现这些方法的共同之处,增进了学生深层的思考,保证了合作学习的有效性。)
三、联系实际,拓展延伸
(目的紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进一步拓展,体会数学与生活的密切联系;使学生在解决实际问题的同时,感受幸福舒适的学习条件来之不易,感受学校对自己的关怀,对学生进行爱校护校的品德教育。)
1.课桌椅问题。
师:同学们 “学校为我们准备舒适的课桌椅一个班大约要花3000元钱。”(桌上乱涂乱刻的痕迹。) 那全年级2个班呢?全校呢?那该要花多少钱啊。真是不算不知道,一算吓一跳。同学们,现在你知道该怎么做了吗?
生: 这是不爱护学校财产的行为。我们发现这种行为要阻止他。……
2.。估计学校大约有学生多少人。
师:现在你们有这么好的学习条件,多幸福啊。每个星期一,我们全校同学都要聚集在操场举行升旗仪式。(每个年级2个班,有6个年级。)
师:你能估计我们学校大约有多少名学生吗?
生1:我们不知道每个班有多少人?
师:这个问题提得好。怎么办呢?
生2:可以根据我们班的人数来估计。
师:这个建议不错。下面我们分小组估算我们学校大约有多少名学生。想一想,还有什么办法。
学生分小组讨论,再组织汇报。
生1:1个班大约有40人,1个年级2个班大约有80人,6个年级大约有480 名同学。 生2:我们是先算出全校6个年级有12个班,再按每班40人估算全校大约有480名同学。 师:同学们的想法都很好,估计的时候可以从不同的角度来考虑,但尽可能地准确一点,要不估算结果会和实际数目相差太大。
(评析教师在前两部分对校本课程资源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,这一环节则在此基础上有了新的升华。“课桌椅问题”“灯泡问题”和“估计学校大约有学生多少人”均源于校园生活又与本课的教学目标紧密相扣,“爱护学校财产”“珍惜幸福的学习生活”“遵守公共秩序”等品德教育目标都蕴涵在这一个个数学问题之中。“润物细无声”正是校本课程资源利用起到的特殊效果。)(四、说回顾与总结
(目的引导学生对本节课的学习内容和过程进行反思与总结,培养学生的反思意识。)
1. 师:同学们,今天的数学课,你有什么收获?
生1:我知道怎样估计学校有多少同学了。
生2:我会用连乘的方法解决问题了。
生3:我知道了学校为了让我们安心学习花了好多钱,我们要爱护学校财产。 生4:学校这么多同学,如果上下楼瞎疯瞎跑该多危险呀!
生5:要靠右行。
生6:我对我们学校了解更多了。……
师:今天我们知道了可以用不同的方法估算和计算来解决同一个问题,并且对我们的学校也有了更深的了解。
2.课后作业(书上)
我们学校马上要召开校运会了,校运会上也有许多数学问题,如:买矿泉水问题,请你们运用今天所学知识解决这类问题
欢迎扫描二维码
关注奥数网微信
ID:aoshu_2003
欢迎扫描二维码
关注中考网微信
ID:zhongkao_com
B闂傚倸鍊风粈渚€骞夐敓鐘冲亱婵°倕鎳庢闂佺粯鍔曢幖顐ゆ喆閿曞倹鐓ラ柣鏇炲€圭€氾拷
C闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻㈢ǹ纾婚柟鍓х帛閻撴瑧绱掔€n偄顕滈柟鐧哥秮閺岋綁骞欓崟顒€顏�闂傚倸鍊烽懗鍫曞箠閹剧粯鍋ら柕濞炬櫅缁€澶嬬箾閸℃ɑ灏紒鈧崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷闂傚倸鍊搁崐鐑芥倿閿曚降浜归柛鎰典簽閻捇鎮楅崹顐ゆ憙濠殿喗濞婇弻銊╂偆閸屾稑顏�
G婵犲痉鏉库偓妤佹叏閻戣棄纾绘繛鎴欏灪閸婅埖绻濋棃娑氬ⅱ闁绘粌顭烽弻銊╂偆閸屾稑顏�
H闂傚倸鍊风粈渚€骞栭位鍥ㄧ鐎n亜鍋嶉梺鍏肩ゴ閺呮繈鎮虫繝姘叆闁绘洖鍊圭€氾拷闂傚倸鍊风粈渚€骞夐敓鐘冲殞濡わ絽鍟崑瀣煙閻楀牊绶茬痪鎯ь煼閺屻劑鎮ら崒娑橆伓
J婵犵數濮烽弫鎼佸磻閻愬唽缂氭繛鍡樺姦濞堢晫绱掔€n厽纭堕柡鍡畵閺屻劑鎮ら崒娑橆伓
N闂傚倸鍊风粈渚€骞夐敓鐘偓鍐幢濞戞锕傛煟閹邦剚鎯堥悷娆欑畵閺屻劑鎮ら崒娑橆伓闂傚倷娴囬褔鏌婇敐澶婄劦妞ゆ帊鑳堕妴鎺楁煕閺傝法效闁诡喗枪缁犳盯濡烽敃鈧锟�
Q闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间焦鍋嬪┑鐘插閺嗘粓鏌熼悜姗嗘畷闁稿孩顨婇弻銊╂偆閸屾稑顏�
S濠电姷鏁搁崑鐐哄垂閸洖绠伴柟闂寸劍閺呮繈鏌曟径鍡樻珔缂佺姵鐓¢弻銊╂偆閸屾稑顏�婵犵數濮烽弫鎼佸磿閹寸姴绶ら柦妯侯槺閺嗭附銇勯幒鍡椾壕闂佹寧娲忛崹浠嬪极閹剧粯鏅搁柨鐕傛嫹闂傚倸鍊峰ù鍥ㄧ珶閸儺鏁嬬憸蹇涘箲閵忋倕绠涙い鏂垮⒔楠炴捇姊虹捄銊ユ珢闁瑰嚖鎷�婵犵數濮烽弫鎼佸磻濞戙垺鍤愭い鏍仦閸嬪鏌熼悙顒傜獮闁挎繂顦伴弲鎼佹煥閻曞倹瀚�闂傚倸鍊烽悞锕€顪冮崸妤€鍌ㄥ┑鍌溓归悿顕€鏌涜椤ㄥ繘寮繝鍕ㄥ亾楠炲灝鍔氭俊顐g懇瀹曟洟鎮㈤崗鑲╁弳闂佺粯娲栭崐鍦偓姘炬嫹
T濠电姷鏁告慨浼村垂瑜版帗鍊堕柛顐犲劚閻ょ偓绻濇繝鍌涘櫤闁哥姴妫濋弻銊╂偆閸屾稑顏�濠电姷鏁告慨浼村垂娴犲瑒鐑藉磼濞戞凹娲稿┑鐘诧工閹冲繘寮冲⿰鍫熺叆闁绘洖鍊圭€氾拷