奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学试题库 > 学科试题 > 小学数学 > 正文

小学数学必考50道题型解析(九)

来源:奥数网整理 2019-10-20 17:54:28

智能内容

小学数学必考50道题型解析(九)

  学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

  解题思路:

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  答题:

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:

  25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

  点击查看更多:2019年小学生数学必备知识点及习题

  奥数网提醒:

  期中试题、单元测试、奥数天天练

  尽在“奥数网”微信公众号

濞嗐垼绻嬮弶銉ュ煂婵傘儲鏆熺純锟�

閹劎娈慖P閸︽澘娼冮弰顖ょ窗 3.15.219.78 康涅狄格州费尔菲尔德县费尔菲尔德镇通用电气公司
婵″倹鐏夐幃銊﹀閸︺劎娈戦崺搴$閺堫亜绱戠拋鎯с偉閺佹壆缍夐崚鍡欑彲閿涳拷鐠囩柉绻橀崗銉ュ弿閸ョ晫鐝�>>