奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数天天练 > 五年级奥数天天练 > 文章列表 > 正文

五年级数学天天练试题及答案2022.12.5(逻辑推理)(2)

2022-11-23 20:55:54      下载试卷


  【答案】

  根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。

  又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。

  因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。

  点击查看更多:五年级数学天天练试题及答案

  好书推荐:小学数学计算练习技巧(附练习册)

  奥数网提醒:

  单元试题、各科教案、奥数练习题

  尽在“奥数网”微信公众号

下载高清试卷有答案解析

来源:网络来源 作者:奥数网编辑

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.

欢迎来到奥数网

您的IP地址是: 10.3.90.134, 216.73.216.82
如果您所在的城市未开设奥数网分站,请进入全国站>>