奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学生日记 > 四年级日记 > 正文

2023年小学四年级精选日记(十四)

来源:网络整理 2023-12-08 12:31:04

智能内容
  今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24:6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+21x2-2=238,一共要238元。
 
  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。10(-3.2x2)-2.5=(10-6.4)-2.5=3.6-2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

相关推荐点击查看更四年级日记

  试题下载:小学各年级试卷及答案下载

  奥数网提醒:

小升初试题、期中期末题、小学奥数题

尽在奥数网公众号

濠电偛妫庨崹鑲╂崲鐎n喖绾ч柕澶堝劚閻撳倸鈹戦崒妯哄姕闁哄棛鍠撶槐鏃堟晸閿燂拷

闂佽鍠撻崝搴♀枔閹辨湢闂侀潻闄勫妯横缚閸愵喖鍙婃い鏍ュ€楃粣锟� 10.1.137.214, 216.73.216.211
婵犵鈧啿鈧綊鎮樻径鎰畺闁靛⿵绠戦。鏌ユ煕閿斿搫濡挎繛鍫熷灴瀹曠儤鎯旈敍鍕典紜闂佸搫鐗滄禍婊呮閹寸姵濯奸柟顖嗕礁浜梺杞扮劍婢瑰棛绱炴径鎰闁糕剝鐟цぐ鏌ユ煥濞戣櫕瀚�闁荤姴娲ㄩ弻澶屾崲濮椻偓瀹曟濡烽妷銉ヤ紟闂佹悶鍎抽弲顐︽偟閿燂拷>>